麻城市公共资源交易管理委员会办公室   |   麻城市公共资源交易监督管理局
您当前所在的位置: 网站首页 >> 招标信息 >> 政府采购 >> 正文

麻城市乡镇污水处理PPP项目社会资本方采购答疑公告

作者: 文章来源: 点击数: 更新时间:2017年11月01日 10:30

开标时间: 2017-11-16 09:00:00

麻城市乡镇污水处理PPP项目社会资本方采购答疑公告

疑问1、项目招标文件和可研总投资39460万元,PPP实施方案总投资29527.62万元,两者不一致,请说明原因。

答:项目可研总投资为39460万元,PPP实施方案以可研批复投资额为基础,结合《湖北省乡镇生活污水治理工作指南》的估算指标对总投资进行调整,调整后对合理水价进行测算,以此作为招标控制价。投资人的各项报价均不得超过控制价,因此后期不会存在年度付费超过财政承受能力报告中政府年度支出责任的情况。

疑问2、招标文件第5页,“履约担保形式:现金;履约担保金额:在签订合同签提交(金额为2000万元)”。能否改为同等金额的投资履约保函,期限在项目公司递交建设履约保函后到期。

答:不可改为同等金额的投资履约保函。招标文件P177.3.3条“经采购人同意,履约担保可直接转为中标人在项目公司中的资本金出资或建设履约保函。”

疑问3、招标文件第6页,“投标人应根据发改办价格〔2003〕857号文件规定,本项目采用要约方式约定中标人需按鄂价〔2002〕238号文件标准向本项目采购代理机构支付采购代理服务费用,作为投标人投标中需实质性响应条款。投标人应根据鄂价工服规〔2017〕61号文件规定缴纳交易平台信息费,作为投标人投标中需实质性响应条款。”与麻城市人民政府办公室批复的麻城市乡镇污水处理PPP项目建设方案麻政办发〔201724号文第5页规定的“招标代理服务费等前期费用计入总投资”不一致,请说明以哪个为准。

答:中标人需承担招标代理服务费及平台信息费等,该项费用计入项目总投资。中标人承担的招标代理相关费用,待项目公司成立后,由中标人向政府方出具相关付款凭证后,可冲抵中标人对项目公司的资金投入。

疑问4、招标文件第24页,竞价标的“结算审计后建安下浮率(下浮率不小于2%)”与麻城市人民政府办公室批复的麻城市乡镇污水处理PPP项目建设方案麻政办发〔201724号文第5页规定的“配套管网工程的建安造价下浮率”不一致,请说明以哪个为准?请问结算审计后建安下浮率是指整个项目的建安工程下浮率么?

答:因麻政办发(201724号文第5页“配套管网工程的建安造价下浮率”未作详细要求,此条以招标文件为准,招标文件澄清为“竞价标的:建安工程下浮率(不少于2%)。此项指标适用于专项债券资金提前支付的情况,即若政府方使用专项债资金提前支付本项目的管网工程建设成本或水厂工程建设成本时,结算时以投标人投报的建安工程下浮率结算。”

疑问5、招标文件第24页、25页规定,建设履约保函、运维保函、移交保函均由社会资本方开具,应改为由项目公司开具。

答:招标文件中本项修改为“由项目公司开具建设履约保函、运维保函、移交保函”。

疑问6、招标公告P3“投标人可采用其全资子公司的资质、业绩参与本项目”;招标文件P28P29“投标人可采用其全资子公司的资质、业绩参与本项目”;招标文件P35“联合体中任一方或投标人子公司具备上述业绩项均视为有效”。根据《公司法》第十四条“公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任”,母子公司是分别注册的法人实体,在集团内是控股关系,在市场中独立从事营业执照中所规定的经营活动,应依法独立承担民事责任,不能因企业内部上下级关系而共用相关的资质证明和业绩。上述条款与现行法律相悖,具有明显的偏向性,有违公平竞争,请依法取消相关条款。

答:本项目为PPP社会资本招标不同于传统施工招标强调资质,而是主要考察综合实力和投融资能力,设置该项条款为使更多投标人参与竞争。但为消除个别潜在投标人的疑虑,现将此条款修改为:招标文件P3P28P29中删除“投标人可采用其全资子公司的资质、业绩参与本项目”,P35“联合体中任一方或投标人子公司具备上述业绩项均视为有效”修改为“联合体中任一方具备上述业绩项均视为有效”。

疑问7、该项目在7家投标人通过资格预审的情况下终止招标,更改条件后采用资格后审方式重新招标,如果后续中标人为7家投标人之外的潜在投标人,我公司认为有蓄意排除7家投标人,刻意另选投标人之嫌,请澄清!

答:根据湖北省住房和城乡建设厅发布的《湖北省乡镇生活污水治理工作指南》中1.4.1组织管理中第二条“乡镇生活污水处理设施建设运营由县级人民政府统一打捆招标,不得分散招标。原则上一个县只能有一个投资主体,县域范围内工艺相对统一。谁承建,谁承担运营责任。已启动新建项目与《湖北省人民政府关于全面推进乡镇生活污水治理工作的意见》要求不一致的,必须调整到位”。麻城市人民政府根据上级文件要求,重新组织麻城市16个乡镇生活污水进行面向全社会的公平公正的公开招标,欢迎各方潜在投标人参与到本项目公平竞争,不存在任何蓄意行为。

疑问8、项目资本金为项目总投资的30%,因该项目有配套债券资金用于支付管网工程款,是否此处可参照湖北省其他县市模式,项目资本金为项目厂区总投资的30%?如果按照总投资进行项目资本金筹措,投资比例过高,不具有实践指导意义。

答:按照招标文件和实施方案的要求执行,不予调整。

疑问9P24页,政府方不承诺基本水量,是否可以调整保障必要基本水量?

答:不予调整。根据《湖北省乡镇生活污水治理工作指南》明确提出推荐不设保底水量。本项目招标文件明确:可研报告中拟定的厂区规模和工艺仅供中标社会资本方参考,具体规模由中标社会资本方根据其建设的管网收集污水情况自行确定规模。

疑问10、特许经营合同协议文件P5页,管网运维服务费是按照万元/公里/年进行结算。而在报价文件中是按照水价报价多少钱一吨进行报价,两者差异巨大。水量没有保底,不恒定,而管网公里数是恒定的。在没有保底的情况下,水量参数实际情况不明,很可能出现管网维护的人工开支费用不足以用变动的管网运维费用进行支付。建议予以完善确认模式。同时在合同文件P33页也提到了管网运维服务费的调整问题,是按照万元/公里/年方式计算。

答:不设保底水量。本项目回报已充分考虑将污水厂、管网的可用性付费和运维付费分开回报。管网的资本性投入部分由管网的可用性付费进行回报(与实际建设公里数挂钩)、管网的日常运维成本投入部分由运维付费进行回报(与管网收集的实际水量挂钩),具体管网部分服务费收入定义详见实施方案第98页:

1)按照管网公里数、管网可用性服务费单价计算得出管网年度可用性服务费(万元/年),即:

管网年度可用性服务费(万元/年)=管网公里数(公里)×管网可用性服务费单价(万元/公里˙年)

其中:管网可用性服务费单价(万元/公里˙年)

=管网建设投资×1+合理利润率)×   ÷管网公里数

2)按照管网公里数、管网运维服务费单价计算得出管网年度运维服务费(万元/年),即:

管网年度运维服务费(万元/年)=实际水量(万m³/日)×360×管网运维服务费单价(元/ m³

若获得债券资金用于提前支付管网的可用性付费或水厂的可用性付费,则剩余的可用性付费需按照招标文件中的提前支付特别约定进行调整。管网工程建设投资报价及建安工程下浮率作为本次采购标的进行评分。

疑问11、该项目建设期是一年还是两年,请予以明确,合同文本P28页,污水厂及管网投运时间为签约后22个月。考虑到管网协调工作难度大,体量也大,建议按2年建设期予以推进,当然也可以按照项目实施进度,分批建成分批投运。

答:该项目建设期须在20181231日前完工。合同相应修改为此期限。

另:招标文件P47“注:除按上述表格填写外,本表应附投标价格构成、全生命周期内咅期现金流、成本分析、投资收益率、效益分析等。”修改为:“备注:除按上述表格填写外,本表应附污水处理厂区建设投资、运维成本、污水处理可用性单价、运维单价、收益水平、现金流分析、效益分析等的测算说明及表格;以及污水管网建设投资、运维成本、管网可用性单价、运维单价、收益水平、现金流分析、效益分析等的测算说明及表格。格式由投标人自拟。”

招标文件中涉及到的所有报价内容均为含税报价。

招标文件中与本次答疑内容发布不一致的,以本次答疑内容为准。

麻城市住房和城乡建设局

湖北鑫宇阳光招标代理有限公司

2017111


相关招投标
读取内容中,请等待...